Александр Лукашенко 19 мая принял доклад о проведении Чемпионата мира по хоккею в Минске, заслушав руководителей КГБ, МВД, Минздрава, Мингорисполкома и других чиновников, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Правительство Белоруссии констатировало отсутствие проблем с размещением участников и гостей чемпионата, питанием, медицинским обслуживанием, транспортным обеспечением. Председатель Совмина Михаил Мясникович сообщил, что заполнение гостиниц составляет 56-60%, однако основной приток гостей ожидается к концу чемпионата, и всего в минских гостиницах забронировано свыше 90% мест.

Первый замминистра здравоохранения Дмитрий Пиневич проинформировал: за медицинской помощью обратилось 138 человек, в том числе 24 хоккеиста. На базе главного управления внутренних дел Мингорисполкома создан оперативно-ситуационный штаб, в состав которого входят "силовики", а также представители медицинских, транспортных служб и МЧС. Председатель КГБ Валерий Вакульчик и министр внутренних дел Игорь Шуневич также констатировали отсутствие серьёзных проблем. По их словам, работа штаба не требует корректировки. В местах проведения чемпионата было совершено 10 правонарушений, не представляющих большой общественной опасности и все они раскрыты в течение 2-3 часов, чему способствовала новая видеосистема на спортивных объектах.

"По нашей оценке, угроз общественной безопасности и порядку сегодня нет", - сказал глава МВД. Лукашенко констатировал: "У меня по работе милиции отзывы неплохие, в том числе от иностранцев. Говорят, что да, милиция есть, как положено, но без всяких излишеств".

Руководитель постсоветской республики обратился к председателю Мингорисполкома генерал-майору Николаю Ладутько, сказав: "Используйте этот момент с пивом, чтобы люди привыкали к белорусскому".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Чемпионата мира по хоккею в Минске власти Белоруссии ввели запрет на реализацию российского и другого импортного пива. Первоначально в Минторге отрицали наличие каких-либо запретов, однако фактическое положение дел в торговле и опубликованные в Интернет документы вынудили чиновников признать очевидное.

Напомним, накануне ЧМ по хоккею Александр Лукашенко провел отдельное совещание по проблемам белорусского пивоварения и распорядился усилить протекционистские меры для местных пивзаводов. Правительство Белоруссии в постановлении №365 от 18 апреля закрепило решение ввести с 1 мая по 31 октября лицензирование пива, импортированного из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. Одновременно Минфин республики постановлениями N19 и N20 в разы снизил стоимость акцизных марок для пива, разлитого в ёмкости до 1 литра и установил новые образцы этих марок.