Ряд российских неправительственных организаций создал ассоциацию по международной судебной защите прав жителей Украины, пострадавших от карательных действий киевских властей, об этом сообщил на пресс-конференции 20 мая ее координатор, директор Московского бюро по правам человека, Александр Брод, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ассоциация получила название "Право против фашизма", в ее состав вошли НПО "Аспект", Московское бюро по правам человека, Российский общественный институт избирательного права, Группа информации по преступлениям против личности и другие организации. Правозащитники намерены оказывать правовую помощь жителям Украины, пострадавшим от действий киевской хунты, от консультирования до защиты прав в судах, сообщил Брод. Для этой цели ассоциация привлечет к работе профессиональных адвокатов, как российских, так и зарубежных. Члены ассоциации также будут проводить информационные мероприятия в Европе, они надеются донести факты о нарушениях прав человека на Украине до европейской общественности. "Мы надеемся, что сможем переломить коричневую чуму, которая разыгралась в соседней стране", - заявил Брод.

По мнению руководителя Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, "украинское правосудие на бездействует, оно выполняет политический заказ, но формально эти ступеньки надо пройти". В этой ситуации российские правозащитники готовы помочь гражданам Украины в судах своей страны, а затем - в международных юридических структурах: Европейском суде по правам человека, Гаагском трибунале и суде ООН. Игорь Борисов уверен, что несмотря на все трудности, правосудие в конечном итоге восторжествует, а виновные в геноциде украинского народа понесут заслуженную кару.

Напомним, пресс-конференция членов российских правозащитных организаций на тему "Украина: международная судебная защита прав граждан" состоялась в Москве 20 мая. В ходе мероприятия также был презентован подготовленный ими доклад "Украина: война с собственным народом".