Генеральный секретарь Совета Европы Турбьен Ягланд находится с визитом в Азербайджане, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Генсек начал визит в Баку со встречи с местными правозащитниками. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM участник этой встречи - исполнительный секретарь движения REAL Натиг Джафарли, основной темой обсуждения с генсеком стал вопрос политзаключенных.

"В частности был обсужден арест известного журналиста Рауфа Миркадырова. Турбьерн Ягланд отметил, что дело Рауфа Миркадырова волнует европейские структуры, и поэтому он намерен обсудить этот вопрос с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевом", - сказал Джафарли. Отметим, что основной целью визита является обсуждение плана работы Азербайджана и Совета Европы в период председательства совета министров Азербайджана в СЕ.

По его словам, в ходе визита генеральный секретарь встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером парламента Октаем Асадовым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, а также с министрами энергетики и юстиции. Визит продлится до 22 мая