В Астрахани участились случаи мошенничеств с использованием "Мобильного банка", сообщили ИА REGNUM в УМВД региона сегодня, 20 мая.

Так, в полицию с заявлением обратилась женщина, которая обнаружила, что с ее банковской карты пропала часть денег. В банке ей пояснили, что деньги были обналичены через услугу "Автоплатеж" посредством "Мобильного банка".

Оказалось, что женщина не заблокировала услугу "Мобильный банк" на номере телефона, которым уже перестала пользоваться. Этим воспользовался новый владелец номера, которому стали приходить сообщения о состоянии банковского счета. Злоумышленника привлекли к уголовной ответственности за кражу денежных средств.

Такие случаи не единичны, отмечают в УМВД. Так, неделю назад в Трусовском районе чужие деньги путем использования платежной системы "Мобильный банк", присвоила 35-летняя астраханка. В настоящее время устанавливается злоумышленник, таким же образом похитивший денежные средства жительницы Камызякского района.

УМВД России по Астраханской области призывает граждан соблюдать меры безопасности при использовании программы "Мобильный банк".