В Калужской области перед судом предстанет 34-летний учитель физической культуры по обвинению в издевательствах над учеником. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По версии следствия, в ноябре прошлого года на одном из уроков физкультуры, преподаватель потребовал от 16-летнего ученика, освобожденного от занятий, снять обувь и сидеть в носках, так как у него не было с собой сменной обуви. За непослушание, перед всем классом, физрук схватил подростка за ухо и сильно потянул вверх. Мальчик испытал не только моральное унижение перед одноклассниками, но и физическую боль. Кроме того, впоследствии ему пришлось весь урок просидеть в холодном спортзале в носках.

В декабре 2013 года при тех же обстоятельствах этот же учитель, недовольный выполнением задания тем же учеником, снова унизил подростка на глазах одноклассников, также схватив его за ухо, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью.

Ещё через месяц в коридоре школы учитель физкультуры сделал замечание 15-летнему учащемуся по поводу нарушения норм поведения, схватил его ухо и также причинил боль. Затем завел школьника в помещение спортивного зала и нанёс ему удары ладонью по шее и груди.

Полицией было предъявлено учителю обвинение по статье 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Санкция этой статьи предусматривает наказание на срок до трёх лет лишения свободы.