Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) - ведущий производитель металлопроката в России - опубликовал данные о выполнении мероприятий по снижению неблагоприятной нагрузки на окружающую среду в 2013 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комбината, в 2013 году компании удалось снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 221 тонну по сравнению с 2012 годом, сбросы в водные объекты уменьшились на 9,5 тыс. тонн. Кроме того, были продолжены работы по переработке на специализированных установках текущих и отвальных металлургических шлаков - в ушедшем году удалось переработать 11,3 млн тонн. Также компания провела рекультивацию нарушенных земель на площади 30 тыс. кв.м. Планомерная работа по модернизации системы водоснабжения комбината позволила в 2013 году добиться того, что доля оборотного водоснабжения составила 97% от общего объема используемой воды.

В текущем году основные приоритеты природоохранной деятельности останутся прежними - это сокращение выбросов в атмосферу и водные объекты, утилизация промышленных отходов и рекультивация нарушенных земель, рациональное использование природных и энергетических ресурсов. К ключевым проектам, которые будут завершены в 2014 году, относятся реконструкция одного из шламохранилищ, строительство установки обезвоживания шламов в кислородно-конверторном цехе и реконструкция агрегатов аглоцеха. Реализация этих проектов позволит существенно снизить выбросы сульфатов, нитритов, фторидов, марганца и оксидов серы.

В пресс-службе компании подчеркнули, что руководство ОАО "ММК", планируя долгосрочное и устойчивое развитие, крайне ответственно подходит к вопросам охраны окружающей среды региона. Поэтому ММК считает сокращение вредных воздействий на экологию одной из своих стратегических целей и продолжает внедрять в производство самые передовые технологии экологической защиты.