В Крыму начали работать гидротехнические сооружения и насосные станции, обеспечивающие подачу воды в Феодосийское водохранилище. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 мая, в пресс-службе правительства республики.

Согласно поручению правительства РФ и Совета министров Крыма Республиканский комитет по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию организовал и выполнил строительство объекта по переброске части стока реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

"Вода из реки Биюк-Карасу сейчас подается в Северо-Крымский канал расходом до 5 куб м/с. Водой из реки заполнен до рабочих горизонтов участок канала от дюкера на 242 км до перегораживающего сооружения номер 5 на 252 км Северо-Крымского канала, что позволило 14 мая 2014 года в 21.00 включить в работу насосную станцию номер 2 расходом 5,5 куб м/с", - уточнили в пресс-службе.

Работа насосно-силового оборудования №2 обеспечила создание рабочих горизонтов воды в канале до перегораживающего сооружения №8 на 304 км Северо-Крымском канала и позволила 18 мая осуществить пуск двух насосно-силовых агрегатов на НС №16 для заполнения Феодосийского водохранилища.

"Насосная станция №16 обеспечивает подачу в Феодосийское водохранилище тремя агрегатами общим расходом 3,81 куб м/с. По состоянию на 20 мая, объём воды, закачанной в Феодосийское водохранилище, составляет 443 тыс куб м. Реализация данного проекта позволит закачать в Феодосийское водохранилище до 20 млн кубометров воды", - подчеркнули в пресс-службе.