Неделя международного сотрудничества открылась 19 мая в Новгородском государственном университет имени Ярослава Мудрого. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре вуза, её гостями стали представители 10 стран мира.

"В мероприятиях принимают участие представители Германии, Польши, Дании, Турции, Белоруссии, Украины, США, Италии, Финляндии и России", - отметили в НовГУ. Как отметил проректор НовГУ Михаил Певзнер, в Великий Новгород приехали все предполагаемые гости, несмотря на сложную международную обстановку. "Это дань глубокого уважения университету и это признак того, что в наше сложное время академическое сообщество не оказалось расколотым", - сказал он.

По словам ректора Новгородского госуниверситета Виктора Вебера, сегодня НовГУ сотрудничает с 57 университетами из 29 стран, международное сотрудничество является приоритетным направлением и постоянно развивается - от педагогики к медицине, инженерным наукам, IT-технологиям, реставрации и т.д.

Неделя международного сотрудничества, которая завершится 23 мая, включает в себя десятки мероприятий: международные семинары, переговоры иностранных делегаций с руководством НовГУ, школу IT-менеджеров, интеллектуальный конкурс "Брейн-ринг по-русски" и другие.