Защита родственников хоккеистов ярославской команды "Локомотив", погибших в авиакатастрофе в сентябре 2011 года, обжаловала выводы Межгосударственного авиационного комитета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 мая в коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и Партнеры".

Адвокат Игорь Трунов в интересах 10 семей погибших хоккеистов обратился в Замоскворецкий суд с обжалованием заключения МАК и действий председателя МАК, говорится в сообщении.

В заявлении, в частности, говорится: "Признать незаконным заключение Технической комиссии МАК постановленного по итогам расследования катастрофы самолета ЯК-42Д RA-42434 авиационной компании "ЯК СЕРВИС" выполнявшей нерегулярный международный рейс по перевозке пассажиров по маршруту Ярославль (Тонушна) - Минск, произошедшей 7 сентября 2011 года".

По заявлению адвоката, "результаты расследования, проведённого МАК являются нелегитимными", "МАК не имел полномочий расследования авиапроисшествия самолета ЯК-42 под Ярославлем". Кроме того, как считает защита, "специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации и не должны были быть связаны с непосредственной ответственностью за авиационное происшествие". Адвокат также выражает уверенность, что МАК "заинтересован в исходе проведения расследования и его результатах".

Как напоминает ИА REGNUM, 7 сентября 2011 года самолет Як-42, на борту которого находилось 45 человек - 37 хоккеистов и членов тренерского штаба "Локомотива" и восемь членов экипажа, разбился при взлете из аэропорта "Туношна" под Ярославлем. В катастрофе выжил только бортинженер Александр Сизов.