Хотя на основании Закона "Об основной школе и гимназии" Эстонской Республики обязанность финансирования обучения детей с особыми образовательными потребностями (ООП - расстройства зрения, слуха, речи, сложные расстройства, интеллектуальные расстройства, расстройства опорно-двигательного аппарата в сочетании с другими особыми потребностями, психические расстройства и неадекватность поведения, потребность в особых условиях воспитания) возложена на государство в полном объеме и на единых основаниях, независимо от того, на территории какого самоуправления школа находится, в Таллине и его ближайших окрестностях государство этой обязанности не выполняет. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 мая, сообщили в таллинской мэрии, напомнив, что Таллин являетя крупнейшим местным самоуправлением в стране и в нем проживает самое большое число детей с ООП - полторы тысячи.

В связи с этим Таллинская городская управа вновь обратилась к Министерству образования и науки Эстонии с просьбой решить проблему финансирования обучения детей с ООП. Цель обращения - достичь соглашения о том, что государство начнет выполнять возложенные на него обязанности, которые сейчас вынужден выполнять город Таллин. В настоящий момент город содержит за свой счет шесть школ для такого контингента (Таллинская Тондиская основная школа, Таллинская Кадакаская основная школа, Таллинская Ристикуская основная школа, Таллинская Хелениская школа, Таллинский Лаагнаский детсад-начальная школа, Таллинская Ласнамяэская основная школа), а также предоставляет возможность детям с ООП учиться в обычных школах. В 2010-2013 годах Таллин финансировал обучение учащихся с ООП в размере 6,1 млн евро, в 2014 году на эти цели в бюджете города предусмотрены 1,9 млн евро.

По данным мэрии, государство выполняет функцию содержателя школы только в отношении 70 подобных учащихся Таллина и его пригородов (примерно 5% от их общего количества). Отмечается, также, что министерство под разными предлогами затягивает принятие решения по обращениям мэрии Таллина и до сих пор ни цента не компенсировало из понесенных местным самоуправления затрат. "Из закона никак не вытекает, что обязанность государства по содержанию школ для учащихся с ООП распространяется только на Южную Эстонию и не распространяется на Северную", - отметил вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, заявив, что город ходатайствует, чтобы государство вернуло ему понесенные с 1 сентября 2010 года расходы.

Согласно части 4 статьи 2 Закона "Об основной школе и гимназии" Эстонской Республики задача государства - обеспечить учреждение и содержание школ для учащихся с особыми образовательными потребностями.