Норильские депутаты утвердили корректировку муниципального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в Норильском горсовете.

На текущий год утверждены следующие характеристики местного бюджета: прогнозируемые доходы - 16,5 млрд рублей (увеличение на 817 млн); расходы - 16,8 млрд рублей (увеличение на 833 млн); дефицит - 255 млн рублей. При этом с учетом возврата ранее привлеченных долговых обязательств, дефицит бюджета составляет более 700 млн рублей, уточнили депутаты.

По словам руководителя администрации города Евгения Позднякова, несмотря на режим жесткой экономии, все социальные обязательства будут выполнены. В рамках текущей корректировки в основном расходная часть бюджета увеличивается за счет поступления краевых средств в объеме 833 млн рублей. Большую часть из них (777 млн) направят на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования. Еще 47 млн - субсидия на частичное финансирование расходов на выплаты младшим воспитателям и помощникам воспитателей в детских садах.

Кроме того продолжится перераспределение бюджетных средств в рамках действующих муниципальных программ и непрограммных мероприятий. Например, для исключения возможной аварийной ситуации на объектах коллекторного хозяйства было принято решение о дополнительном финансировании данного направления. Общий объем предусмотренных средств увеличился на 15 млн рублей.