Межведомственная комиссия по свободным и справедливым выборам в преддверии местных выборов 15 июня 2014 года выдала правительственным структурам и партиям очередные рекомендации. По информации пресс-службы министерства юстиции Грузии, очередное заседание комиссии состоялось 19 мая в Доме юстиции в Тбилиси.

На нем комиссия заслушала информации прокуратуры и МВД Грузии о пресечении выявленных в предвыборный период нарушений и мерах их дальнейшей превенции.

Комиссия поручила местным муниципалитетам, особенно же мэрии Тбилиси, выделить дополнительные стенды и площади для размещения агитационных материалов политических партий.

Вторая рекомендация касается самих партий. Комиссия призвала участвующие в выборах политические субъекты еще раз предупредить собственных активистов, что нельзя наклеивать свои агитационные материалы на плакаты других политических партий или кандидатов или повреждать их.

Комиссия рекомендовала должностным лицам из местных органов власти, которые в то же время представляют кандидатов той или иной партии, отграничивать политику от компетенции местного самоуправления.

Четвертая рекомендация касается МВД и мэрии Тбилиси, которых призывают к сотрудничеству в борьбе против повреждений агитационных материалов.

Следующее заседание комиссия проведет 29 мая в Харагаули.