Более 70 процентов оралманов (казахов-репатриантов - ИА REGNUM) не имеют высшего и среднего специального образования, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Мадину Абылкасымову.

"Из числа оралманов трудоспособного возраста только 8,6 процента имели высшее образование, 20,6 процента - среднее специальное образование, 71 процент - общее среднее образование, либо вообще не имели образования. В итоге, рост и пополнение трудовых ресурсов Республики Казахстан обеспечивается за счет притока населения с более низким уровнем образования и квалификации, либо её отсутствием. Это затрудняет их интеграцию в казахстанское общество", - сказала Абылкасымова на заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса (нижней палаты - ИА REGNUM) парламента республики.

Кроме того, она отметила, что расселение оралманов в Казахстане осуществлялось неравномерно, без учета социально-экономических потребностей регионов. По словам вице-министра, более половины оралманов расселились в Южно-Казахстанской, Алма-Атинской, Мангистауской и Жамбылской областях, и без того испытывающих значительное демографическое давление.

"К тому же, на сегодняшний день далеко не все трудоспособные оралманы обеспечены работой. Отсутствует мониторинг занятости, социального положения оралманов, получивших гражданство Республики Казахстан", - добавила она.

По данным ведомства, за годы независимости в Казахстан прибыло порядка 944 тысяч оралманов, из которых получили гражданство 860 тысяч человек.