В 2014 году в Усть-Куте планируется создать травмоцентр второго уровня, который станет опорным пунктом для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 мая в правительстве Иркутской области.

Для этого на базе центральной районной больницы Усть-Кута планируется оснастить противошоковую операционную и кабинет компьютерной томографии. Из федерального бюджета на это будет направлено около 30 млн рублей, отметил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. По словам министра, новое многофункциональное оборудование будет также использоваться для диагностики и других заболеваний, в частности, сердечнососудистой и неврологической патологий. Центр с системой реанимационных блоков позволит развести потоки пациентов и создать современные условия лечения пациентов.

Для решения кадрового вопроса в Усть-Куте, начиная с 2013 года, муниципалитет выделил три служебные квартиры, два врача получили единовременные пособия по сто тысяч рублей, 10 врачей получили социальные выплаты за найм жилых помещений на общую сумму более 500 тысяч рублей. Также заключены целевые договоры на обучение в Иркутском государственном медицинском университете в 2013 году трех врачей, в 2014 году - четырех.