В Курганской области в ходе прокурорских проверок за 4 месяца 2014 года дополнительно поставлено на учет 342 ранее известных, но по разным причинам не учтенных преступления, из них одно убийство, пять фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 84 кражи и др. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Одним из основных способов укрытия преступлений от учета является незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. После отмены надзирающими прокурорами таких решений следователей и дознавателей органов право-охраны и проведения дополнительных проверок возбуждено 188 уголовных дел.

От общего числа выявленных и дополнительно поставленных на учет преступлений более 25% составили преступления о хищении чужого имущества (кражи, грабежи, разбои).

По указанным преступлениям сотрудники правоохранительных органов по надуманным основаниям принимали незаконные решения и в некоторых случаях вообще не предпринимали мер к регистрации уголовно наказуемых деяний. Своевременная работа по изобличению лиц. совершивших преступления, не проводилась.

В ходе осуществления надзорной деятельности в сфере уголовно-правовой регистрации преступлений прокурорами внесено 111 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 187 сотрудников правоохранительных органов.