С 20 мая в городском общественном транспорте Красноярска размещены стикеры о запрете курения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

В муниципальном пассажирском транспорте появились стикеры с информацией для пассажиров. С инициативой размещения данной информации выступила Красноярская региональная общественная организация "Центр содействия охране здоровья". На стикере указаны места, где запрещено курение табака; органы, правомочные рассматривать дела о таких правонарушениях с применением мер административного воздействия к нарушителям; указан номер телефона "горячей линии" для обращений.

По данным мэрии, еще до вступления в силу соответствующего закона департамент транспорта в 2008 году начал работу с перевозчиками по запрету курения во время движения по маршруту.

В должностные инструкции водителей внесены положения, запрещающие курение во время работы на линии. На автотранспортных предприятиях предусмотрены меры внутреннего дисциплинарного воздействия в случае нарушений (штрафные санкции и административные меры вплоть до увольнения).