Статистические данные социально-экономического развития республики Дагестан за первый квартал 2014 года вызывают много вопросов и в скором времени могут быть скорректированы. Такое мнение 20 мая высказал корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник института проблем рынка РАН Михаил Чернышов. По словам эксперта, удивляет рост показателей по ряду отраслей. Так, например, вызывает вопрос, с чем связан большой рост объемов добычи полезных ископаемых, если в республике не вводились в производство новые мощности по добыче.

"Если рост промышленного производства можно объяснить активизацией ОАО КЭМЗ (Кизлярский электромеханический завод) и получением ОАО "Дагдизель" промышленного заказа, то не совсем понятно, за счет чего увеличилось производство мяса в сельскохозяйственных организациях на 20%. Цифры эти пока мало о чем говорят. Думаю, что в скором времени, при получении более точных данных они будут изменены", - отметил эксперт.

По данным Госкомстата, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в Дагестане за январь-апрель 2014 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2013 года и составил 109,2% (январь-апрель 2013 года - 107,2%).

Индекс промышленного производства за январь-апрель текущего года к соответствующему периоду 2013 года составил 124,1%, против 117,6% в январе-апреле 2013г. На рост промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повлияло увеличение производства транспортных средств и оборудования - в 1,8 раз (ОАО Концерн "КЭМЗ"), производства машин и оборудования - в 1,5 раза (ОАО "Дагдизель"), производства пищевых продуктов, включая напитки и табак - на 9,2% (ОАО "Дербентский завод игристых вин", ОАО "Кизлярагрокомплекс", ОАО "Денеб").

За апрель 2014 года наибольший рост наблюдался в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования в 1,5 раза против того же периода прошлого года (ОАО "Авиаагрегат" и ОАО "Радиозавод имени Плешакова") и производстве машин и оборудования - в 1,5 раза (ОАО "Дагдизель").