Ленинский районный суд Омска назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении капитана-механика теплохода "Полесье-8" ОАО "Омский речной порт" Юрия Ратько, по вине которого погибли шесть пассажиров. Об этом ИА REGNUM сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Ратько назначено на 28 мая. По данным ведомства, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба, смерть двух и более лиц").

Как полагает следствие, 17 августа 2013 года от речного вокзала Омска в плавание по реке Иртыш для экскурсионно-прогулочного рейса по маршруту Омск - Ачаир отправился теплоход "Полесье-8" с 53 пассажирами на борту. В районе 1856 км Иртыша пьяный капитан-механик Ратько нарушил правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, теплоход столкнулся с грузовой баржей Б-908 и частично затонул. В результате шесть пассажиров погибли, 11 - получили тяжкий вред здоровью. Другие пассажиры получили повреждения различной степени тяжести. Ущерб, причиненный собственнику теплохода (ОАО "Омский речной порт"), составил 6 млн рублей.

Вину в совершении преступления Ратько признал полностью. Государственное обвинение будет поддержано Омской транспортной прокуратурой.