Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин вошел в двадцатку самых информационно открытых глав регионов в рейтинге Национальной службы мониторинга за апрель, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Этот результат на 26 позиций лучше предыдущего, мартовского.

При этом тамбовский губернатор остался самым информационно открытым среди своих коллег по Центральному Черноземью. Из "соседей" ближе всех оказался липецкий губернатор Олег Королев, который занял 48-е место. Главы Курской (Александр Михайлов) и Воронежской (Алексей Гордеев) областей обосновались, соответственно, на 58 и 59 позициях. Белгородский губернатор Евгений Савченко занял 65-е место.

По мнению наблюдателей, на значительный рост позиций Олега Бетина в апрельском рейтинге информационной открытости глав регионов повлияло его выступление с ежегодным отчетом перед депутатами Тамбовской областной думы, которое получило весомую информационную поддержку как в региональных, так и федеральных СМИ. Кроме того, сыграло роль освещение в СМИ активной роли тамбовского губернатора в работе с потенциальными инвесторами (переговоры с компанией из Люксембурга о строительстве в Тамбове пятизвездочной гостиницы, подписание соглашения с компанией City Transport Group о создании сборочного производства автотранспортной техники в Мичуринске).

Как считает Олег Бетин, региональные власти должны быть открыты для информационного сотрудничества как с представителями СМИ и общественности, так и с потенциальными инвесторами. По его словам, это будет способствовать взаимопониманию между властью и обществом, а также поможет привлечению инвестиций в экономику региона, в том числе и зарубежных.

Рейтинг информационной открытости губернаторов РФ составляется и публикуется на ежемесячной основе с мая 2011 года. Он построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 тыс. региональных изданий. В цело, проанализировано свыше 134 тыс. информационных сообщений.