Постановлением начальника УФМС России по Нижегородской области ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Как сообщили ИА REGNUM в транспортной прокуратуре, поводом для вынесения процессуального решения явились результаты проверки, проведенной в Горьковской дирекции эксплуатации зданий и сооружений, в ходе которой выявлены факты нарушения порядка регистрационного учета граждан, проживающих в помещениях специализированного жилищного фонда ОАО "РЖД" на территории Нижегородской области.

Установлено, что в специализированном жилищном фонде ОАО "РЖД" на территории области на основании договоров найма жилого помещения более года проживает 184 нанимателя (без учета членов их семей), замещающих различные должности в структурных подразделениях ОАО "РЖД", в том числе относящиеся к должностям руководящего состава.

В нарушение требований закона 16 нанимателей на регистрационный учет не встали. Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, результатам рассмотрения которого на ОАО "РЖД" наложен административный штраф в размере 250 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений миграционного законодательства прокурор внес начальнику Горьковской дирекции эксплуатации зданий и сооружений представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.