Кировская область готова к проведению основного этапа ЕГЭ. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте образования, экзамены в образовательных учреждениях начнутся с 26 мая.

Экзамены будут проходить в 482 аудиториях. В текущем году в Кировской области ЕГЭ сдают 6937 участников по 13 предметам, из них выпускники общеобразовательных организаций - 6051, организаций профобразования - 443, выпускники прошлых лет - 329, проходящие повторную аттестацию - 114.

По-прежнему обязательными экзаменами являются русский язык и математика, остальные - добровольно по выбору. Наиболее популярными предметами по выбору в 2014 году являются обществознание, физика, история, биология, химия, литература, английский язык.

В соответствии с новыми требованиями аудитории 72 пунктов проведения экзамена (ППЭ) оборудованы видеокамерами. Следить за соблюдением установленного порядка в ППЭ будут более 300 общественных наблюдателей.

Участнику ЕГЭ на экзаменах необходимо иметь при себе паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), пропуск на сдачу ЕГЭ, ручку гелевую или капиллярную с черными чернилами. Использование на экзамене дополнительных материалов, кроме специально обозначенных (линейки, непрограммируемого калькулятора, транспортира) не допускается. Пропуск на ППЭ будет осуществляться с использованием ручных металлодетекторов.

Участникам экзамена запрещается иметь при себе мобильные телефоны, фото и видеоаппаратуру, портативные ПК. Запрещается разговаривать, вставать с мест, обмениваться материалами и предметами. При нарушении данных требований, участник удаляется с экзамена, результаты экзамена аннулируются без права пересдачи.