Воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" заключило договор о страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на общую сумму 355 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 мая в пресс-службе компании-страховщика ОАО "Росгосстрах".

Как сообщается, договор действует в отношении 22 объектов, в том числе в отношении объектов космической промышленности, а также объектов, деятельность которых подлежит декларированию и лицензированию.

По словам представителей страховщика, всего за 2013 год в Воронежской области было заключено более 650 договоров о страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта, при этом в компании рассчитывают, что число таких договоров будет увеличиваться.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, сообщение о заключении договора страхования ответственности с КБХА появилось на фоне расследования аварии ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R", произошедшей 16 мая. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ рулевого двигателя. Добавим, что двигатель для "Протона" разработан при участии воронежского КБХА, производством их занимается Воронежский механический завод.