Вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, депутаты парламентских фракций, посол Греции в Ереване Иоаннис Таис, представители духовенства и греческой общины Армении посетили 19 мая мемориал памяти жертв Геноцида армян - Цицернакаберд.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, присутствующие почтили минутой молчания и отдали дань уважения памяти понтийских греков, ставших жертвами геноцида, осуществленного Османской империей в их отношении на территории Малой Азии. Как отметил Шармазанов, власти Армении делают все возможное для осуждения запланированного и осуществленного Османской Турцией геноцида в отношении христианских народов на территории Малой Азии.

Он также напомнил, что 24 апреля 2011 года парламент Армении выступил с призывом к международному сообществу осудить геноцид не только армянского, но и греческого и ассирийского народов. Вице-спикер заверил, что веление времени - жить и бороться: "Мы должны бороться во имя защиты прав человека и восстановления исторической справедливости".

Посол Греции Иоаннис Таис также осудил организованный и осуществленный в Малой Азии турецким правительством в 1915-1923 гг. Геноцид армян и понтийских греков, отметив, что парламент Греции официально признал и осудил это преступление. Председатель ереванской общественной организации "Илиос", представитель греческой общины Армении Слава Рафаэлидис отметил, что следует совместными усилиями бороться за свои права и восстановление исторической справедливости.