Более 3 тысяч детей приняли участие в торжественной линейке, посвященной 92-летию пионерской организации и 90-летию присвоения ей имени Владимира Ильича Ленина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 мая в пресс-службе подмосковного обкома КПРФ. У истоков возрождения этой традиции стояли руководство ЦК КПРФ и Московской областной партийной организации.

Школьники из 26 городов Московской, Владимирской, Тульской, Рязанской, Костромской, Калужской областей, из Крыма и Кабардино-Балкарии, из Северной и Южной Осетии, из Белоруссии и Москвы под барабанную дробь прошли по Красной площади к Мавзолею В.И. Ленина. По традиции, самым массовым было представительство пионерской дружины Московской области - более 2500 человек. Самыми многочисленными были организации из Жуковского, Подольска, Коломны, Орехово-Зуево, Красногорска, Фрязино, Серпухова, Раменского, Бронниц, Лобни, Павловского Посада, Чехова, Можайска, Волоколамска, Лотошино, Каширы, Королева. Линейку по традиции вели ребята и пионервожатые из школы №8 города Жуковского.

Пионеров приветствовал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Пионеры хором произнесли слова торжественного обещания. Красные галстуки им повязали коммунисты, депутаты, общественные деятели, педагоги и ветераны Вооруженных сил.

Зампредседателя ЦК КПРФ, академик РАН Владимир Кашин отметил, что пионерское движение ширится с каждым годом.

Музыкально-хореографическую композицию "Эра пионерии" представили пионеры из подмосковного города Королёв.

Торжественная линейка завершилась посещением Мавзолея и возложением цветов к мемориалу у Кремлевской стены. Пионеры сфотографировались на память с лидерами КПРФ и отправились на экскурсии по столице.