Сегодня, 19 мая, в Башкирии начал работу Республиканский молодежный слет "Диалог религий - основа национального единства". Об этом ИА REGNUM сообщили в АП РБ.

Более 300 делегатов собрались в уфимском летнем лагере "Черемушки". Представители молодежных организаций Центрального духовного управления мусульман России, Уфимской митрополии Русской православной церкви, Духовного управления мусульман РБ, Еврейской религиозной общины Уфы, а также гости из Республики Крым в течение двух дней проведут встречи с учеными и духовными лидерами республики.

Как отметил на открытии председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии Вячеслав Пятков, молодежь является основой межнационального единства. "Мы становимся мощнее, потому что появляются новые обстоятельства, которые требуют от нас быть крепче духом, умом, и не допустить в Российском государстве тех поползновений, которые происходят в соседних странах, - отметил председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при главе республики Вячеслав Пятков. - Мы рады приветствовать представителей Крыма. Там нелегко сегодня, но это наши братья, наш субъект Федерации, и мы все сделаем для того, чтобы там такой же был мир, как на земле Башкирии".

Руководитель отдела взаимоотношений церкви и общества Уфимской епархии Евгений Шерышев добавил, что участники слета собрались показать, что не только духовные лидеры находят между собой общий язык, но и молодежь.

Как отметил заместитель главного раввина Башкирии Игаль Шауль, проживание в мирном соседстве людей разных религий и национальностей позволяет обогащать и дополнять культуры друг друга. Сегодня такая возможность есть как в Башкирии, так и во всей России.

"Наши предки, веками живя на этих благодатных землях, сообща разделяли все радости и горести, - напомнил заместитель руководителя администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов. - Они выстроили и упрочили сегодняшнее межнациональное и межконфессиональное согласие".

В ходе форума состоится обсуждение развития отечественного религиозного образования, интеграции светского и религиозного образования, противодействия современным глобальным угрозам, вопросов присутствия верующей молодежи в интернет-пространстве, реализации религиозными объединениями социальных проектов. Кроме того, намечено подписание официального соглашения о сотрудничестве между религиозными духовными центрами.

Организаторами слета выступили Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ, Духовное управление мусульман РБ, Центральное духовное управление России, Уфимская митрополия, Российский исламский университет ЦДУМ России, БГПУ им. М. Акмуллы.