В Москве стартовал открытый международный конкурс на разработку концепции развития территории парка культуры и отдыха "Сокольники", объявленный руководством парка и Центром территориальных инициатив "Архполис" при поддержке департамента культуры Москвы и ГКУ "Объединённая дирекция "Мосгорпарк. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Архполиса", его цель - разработка обновленной концепции развития старейшего и самого большого парка культуры и отдыха Москвы, которая должна учитывать интересы различных групп посетителей и иметь устойчивую финансовую модель развития. Кроме того, парк должен шире раскрыться для горожан - на сегодняшний день максимальное число посетителей сконцентрировано в центральной части парка, тогда как большая его часть остается неосвоенной, отметили организаторы конкурса. Выбранная концепция должна будет определить стратегию развития парка на ближайшие 15 лет.

"Наша задача - сохранить богатые традиции прошлого и при этом сделать парк инновационным центром, визитной карточкой и гордостью Москвы, - прокомментировал проект директор "Сокольников" Андрей Лапшин. - Нам важно чтобы каждый объект парка не просто функционировал, но обновлял и внедрял новые проекты, получил свой круг постоянных посетителей. Это наша философия, которая должна быть учтена при разработке концепций развития парка".

В конкурсе смогут принять участие российские и зарубежные архитекторы и архитектурные бюро, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, планировщики, а также специалисты в области инженерии, управления общественными пространствами, индустрии развлечений, культурного программирования, экономики и финансов, социологии, экологии и природопользования. В жюри вошли, в частности, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, директор ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" Марина Люльчук и начальник отдела развития парковых территорий, ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" Ольга Грицан. Победители будут объявлены 17 сентября.