На турецко-сирийской границе в районе южной турецкой провинции Хатай 18 мая произошли столкновения, передает Hürriyet Daily News. Сообщается о нападении контрабандистов с сирийской стороны границы на пограничный военный пост, который был обстрелян из крупнокалиберного пулемета и автоматов Калашникова. По версии генштаба турецкой армии, контрабандисты совершили нападение на пограничный пост в районе Алтынезю в отместку за успешные действия военных против контрабандистов в регионе.

Турецкие солдаты открыли ответный огонь и, как утверждается, уничтожили крупнокалиберный пулемет, применявшийся нападавшими. О жертвах с обеих сторон не сообщается. Согласно заявлению турецких военных, позднее к линии границы подъехал еще один автомобиль, который однако скрылся после того как турецкие войска открыли огонь. После нападения в данный район было направлено подкрепление в составе бронетехники и 63 военнослужащих, так как, по данным разведки, ожидается еще одна атака на пограничный пост, заявил генштаб.

По информации агентства Anadolu, в 2013 г. турецкими военными были задержаны около 2000 человек, в том числе 500 иностранцев, при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу.