В Нижегородской области транспортная развязка от Борского (Волжского моста) в Нижем Новгороде до поселка Неклюдово начнет работать в 2015 году, несмотря на то, что второго моста ещё не будет. Развязка сможет улучшить транспортную ситуацию для тех, кто будет пользоваться существующим мостом. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе выездного совещания по вопросам строительства дорожной инфраструктуры.

Напомним, проект Волжского моста предусматривает не только строительство мостовой переправы, но и автодорожных подходов. В частности, планируется расширение трассы до Толоконцева на Борской стороне до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода.

Начало трассы будет расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. Протяженность самого моста, вместе с подходами, составит 1450 метров. Как сообщало, после строительства моста транспортные потоки из Нижнего Новгорода и Бора после ввода в эксплуатацию дублера Борского моста будут разведены. После строительства в каждую сторону автотранспорт будет двигаться по двум полосам. По новому мосту движение будет организовано в кировском направлении, по существующему - в сторону Нижнего Новгорода.

Расчетная пропускная способность нового мостового перехода составит 3 тыс. автомобилей в час.

По слова губернатора, строительство моста идет с применением современных технологий: "Качество работ очень высокое, дорожное полотно делается с учетом больших нагрузок на транспортные магистрали, с учетом того, что здесь пойдет коммерческий большегрузный транспорт. Применяются асфальтобетон, который дает рост износоустойчивости магистралей где-то на 40%".