Сегодня, 20 мая, Государственная дума РФ обсудит во втором чтении законопроект, обязывающий граждан РФ сообщать о втором гражданстве, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно поправкам предложенным депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), граждане РФ, постоянно проживающие за границей, не обязаны уведомлять о наличии второго гражданства. Напомним, что за нарушение закона вводится уголовная ответственность.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект, вводящий два новых типа муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Причем регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований (напрямую населением или из состава представительного органа власти), формирования всех органов местного самоуправления на своей территории, рассказал первый замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. Это распространяется и на вводимый законопроектом новый тип муниципального образования - города с районным делением. "При этом должно быть обязательно учтено мнение населения муниципального образования, выраженное в соответствии с его уставом", - говорит парламентарий.

Кроме того, законопроект закрепляет минимальный перечень вопросов местного значения, который в любом случае должен находиться в исключительном ведении муниципальных образований. "Неснижаемый остаток" для сельских поселений - это 13 полномочий, для всех остальных типов муниципальных образований - 16. Одновременно в законопроекте предусмотрено, что законами субъектов РФ могут устанавливаться дополнительные вопросы местного значения, но - "с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств".

Как ожидается, во втором и в третьем чтениях Госдума обсудит законопроект, возвращающий медали выпускникам-отличникам. "Выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручается медаль "За особые успехи в учении", образец и описание которой устанавливаются Минобрнауки", - рассказал член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Также в первом чтении парламентарии рассмотрят инициативу, отменяющую уплату НДС для детских садов и кружков.

В первом чтении Госдума может поддержать и законопроект, в соответствии с которым НКО, выполняющая функции иностранного агента, не подавшая заявление о включении ее в соответствующий реестр, включается в него принудительно Минюстом РФ. Однако такое решение может быть обжаловано в суде.

Кроме того, в первом чтении нижняя палата парламента рассмотрит законопроект, внесенный депутатом Александром Сидякиным ("Единая Россия") о введении уголовной ответственности за нарушение порядка во время митингов, шествий и демонстраций. При этом деяние предлагается считать совершенным неоднократно, если ранее лицо привлекалось к административной ответственности более двух раз за аналогичное деяние в течение 180 дней.