Школьники Приангарья начнут сдавать ЕГЭ 26 мая. Для его проведения в регионе будет действовать 130 пунктов сдачи экзамена. В этот период испытания пройдут 14281 человек, из них: 13137 выпускники 2014 года, 304 выпускника прошлых лет, окончивших со справкой, 186 выпускников проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, 14 человек и 640 выпускников прошлых лет совмещают ЕГЭ и ГВЭ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 мая сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В школах области "основная волна" сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 19 июня, отметила министр образования Иркутской области Елена Осипова. Она подчеркнула, что первый экзамен пройдет 26 мая по географии и литературе, сдавать эти экзамены будут 1005 человек. ЕГЭ по русскому языку состоится 29 мая, по иностранным языкам и физике - 2 июня, по математике - 5 июня, по информатике биологии, истории - 9 июня, по обществознанию и химии - 11 июня. Министр напомнила, что для обеспечения информационной безопасности, для честного и объективного ЕГЭ текущем году к пунктам проведения экзамена предъявляются более жесткие требования. В частности, их оборудуют стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, изменится схема доставки и печати экзаменационных материалов, которые теперь будут доставлять в субъект за сутки до экзамена.

"Все эти меры необходимы для проведения честного экзамена, чтобы обезопасить выпускников от соблазна заглянуть в Интернет или сделать звонок другу", - подчеркнула Елена Осипова.

Она также отметила, что в 2014 году государственную итоговую аттестацию будут проходить более 24 380 девятиклассников. В этом году ГИА будет проводится в форме основного государственного экзамена по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Экзамены, по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.