21 мая в Брюсселе пройдет встреча в беспрецедентном для взаимоотношений Грузии и Евросоюза формате, заявил на брифинге 19 мая первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. По его словам, это будет встреча делегации Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили с Коллегией еврокомиссаров.

"Это будет беспрецедентный для взаимоотношений Грузии и Евросоюза формат, подобные встречи никогда ранее не проводились. Делегацию Грузии возглавит премьер-министр, а войдут в нее руководители всех министерств, ответственных за взаимоотношения с Евросоюзом. Они проведут встречи с еврокомиссарами и в рамках диалога обсудяь вопросы двусторонних отношений, те задачи, которые Грузии предстоит выполнить после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, и те шаги, которые страна должна сделать до подписания этого соглашения", - заявил Залкалиани.

В рамках визита состоится встреча премьер-министра с президентом Еврокомиссии, пройдет пленарная сессия с участием грузинской делегации, после чего премьер Грузии и президент Еврокомиссии дадут совместную пресс-конференцию.

Кроме того, в Брюсселе будет подписано соглашение о выделении Грузии помощи в размере 19 млн евро, сообщил Залкалиани.

В состав грузинской делегации войдут министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, министр энергетики Каха Каладзе, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, министр юстиции Теа Цулукиани, министр сельского хозяйства Шалва Пипия и госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.