Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин поручил ускорить темпы строительства детских садов в городе Кургане, Петуховском и Юргамышском районах. Руководители этих муниципальных образований были приглашены по данному вопросу на еженедельное аппаратное совещание к главе региона 19 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Так, по словам руководителя администрации Кургана Александра Якушева, в двух из четырех строящихся в областном центре дошкольных учреждений работы идут в соответствии с графиками. Сроки сдачи детсада на бульваре Солнечный планируется перенести на 2015 год в связи с возникшими у подрядчика сложностями. Однако 240 новых мест, на которые был рассчитан детсад, будут введены в строй за счет создания дополнительных мест в других учреждениях.

Вопросы у главы Зауралья вызвала ситуация на стройплощадке детсада в 5 мкр-не п. Заозерный. Отставание от графика составляет 4 недели. В ходе совещания Александр Якушев и генподрядчик компания "Е-Строй" заверили Алексея Кокорина, что в ближайшее время количество занятых на объекте рабочих будет увеличено и дошкольное учреждение построят в срок.

Такое же заявление прозвучало и от главы Юргамышского района Игоря Касатова. Сложнее ситуация складывается в Петуховском районе. По словам главы муниципалитета Александра Иванова, здесь есть трудности в обеспечении инженерной инфраструктурой. Алексей Кокорин поручил начальнику Главного управления образования Любови Бобковой и заместителю губернатора - директору Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ниязу Юсупову выехать в Петухово и на месте проанализировать возможные пути решения вопроса.

В завершение аппаратного совещания глава региона еще раз напомнил главам о том, что они несут персональную ответственность за строительство детсадов и должны лично контролировать ситуацию:

"От того, насколько своевременно мы введем объекты в 2014 году, зависит финансирование 2015 года - девяти новых детских садов. Мы не должны с вами отказываться от федеральных денег. Это реальная помощь. Кроме того, это Указ Президента, который мы должны выполнить, и до конца 2016 года дети от трех до семи лет необходимо обеспечить местами в детсадах", - подчеркнул Алексей Кокорин.