Сегодня, 14 ноября, исполняется ровно два года со дня выхода в свет Красной книги Удмуртской Республики. Это красочно иллюстрированное издание состоит из двух томов и является официальным справочником о состоянии, распространении, биологии и мерах охраны 248 видов растений, а также 112 видов животных.

За два года своего существования Красная книга Удмуртской Республики уже внесла ощутимый вклад в дело сохранения исчезающих и редких видов флоры и фауны, встречающихся на территории региона. С учетом именно этих данных строится работа по расширению сети особо охраняемых природных территорий Удмуртии. В настоящее время данная сеть включает 347 объектов.

В течение последних двух лет созданы и обустроены два природных парка республиканского значения ("Усть-Бельск" и "Шаркан"), на территории которых концентрация краснокнижных растений и животных является наиболее высокой. Благодаря спонсорской помощи ОАО "Белкамнефть" экземпляр Красной книги Удмуртии поступил во все библиотеки и в большинство школ республики.