Нападающий ЦСКА и сборной Кот-д'Ивуара Сейду Думбия заявил, что проблема расизма в России не стоит более остро, чем в других странах мира. В качестве борьбы с нетерпимостью он привел пример защитника "Барселоны" Дани Алвеса. Во время одного из матчей бразильцу с трибун бросили банан, но тот не растерялся и съел его. После этого многие темнокожие спортсмены в социальных сетях выложили фотографии, где они едят бананы.

"Такие вещи происходят везде. В Испании, в Италии, - отметил Думбия. - В России расизма не больше и не меньше, чем в других странах. Всюду найдутся люди, которые так поступают. Что остается делать? Только пресекать. По всему миру вести борьбу. Для нас, футболистов, лучший выбор - поступать, как Дани Алвес. Шутка в ответ на оскорбление. А все футболисты, устроив флешмоб, проявили с ним солидарность. Хотя... без штрафных санкций тоже, наверное, нельзя".

Напомним, что на прошлой неделе Думбия вместе с ЦСКА выиграл золотые медали чемпионата России. Он также был признан лучшим бомбардиром.