"В Киргизии бушует первая фаза кризиса, причиной которого является Таможенный союз", - заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Ормомбек Жайлобаев сегодня, 19 мая, в ходе заседания круглого стола на тему "Что будет с торговлей и легкой промышленностью Киргизии при вступлении либо невступлении в Таможенный союз", передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, кризис начался в январе 2014 года. "Первая фаза кризиса - это стагнация торговли, которая, согласно расчетам, должна продлиться около полугода. Затем начнется вторая фаза - кризис в сфере услуг, который продлится до конца лета. После этого наступит третья фаза - социальная, причиной которой послужит недобор налогов на сумму в 2 млрд сомов ($38,5 млн). В итоге к Новому году получаем плачевные последствия", - пояснил зампредседателя.

Также Ормомбек Жайлобаев отметил, что в разгар кризиса правительство Киргизии ратует за повышение размера соцотчислений и стоимости патентов для предпринимателей. "У бизнес-сообщества это вызывает недоумение", - подчеркнул он.