В Нижнем Тагиле Свердловской области найдена немецкая минометная мина. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Главного управления МВД России по Свердловской области.

Сегодня, 19 мая, утром в дежурную часть межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское" по телефону 02 позвонила жительница дома, расположенного по улице Зари, 79. Женщина сообщила, что выносила мусор и в одном из контейнеров сверху заметила предмет, похожий на снаряд. Незамедлительно на место происшествия выехали следственно-оперативная группа, МЧС и медики. Силами вневедомственной охраны было выставлено оцепление, на место происшествия выехал заместитель начальника отдела полиции №17 Межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское" подполковник полиции Эдуард Губер.

Первыми подозрительную находку обследовали кинолог ОМОН со служебной собакой. Взрывчатого вещества обнаружено не было. После этого боеприпас проверил взрывотехник инженерно-технического отделения спецподразделения. Сотрудник определил находку как корпус 50-миллиметровой минометной мины немецкого производства времен войны. Угрозы для окружающих она не представляет. Жильцы близлежащих домов не эвакуировались.

Находка передана следственно-оперативной группе, выезжавшей на место происшествия. В отделе полиции №17 проводится проверка.