Вместо создания Министерством культуры Эстонии комиссии по русскому информационному полю нужно создать комиссию по ревизии политики гражданства. Об этом сегодня, 19 мая, сообщает "Столица" со ссылкой на депутата парламента Эстонии от крупнейшей оппозиционной Центристской партии Яну Тоом.

Тоом напомнила, что все последние годы эксперты, рускоязычные политики и правозащитники говорили о проблемах и призвали правящие партии изменить практику, когда на русских Эстонии обращают внимание только в момент потрясений, в том числе за рубежом. "И что? Да ничего. Но вот случилась Украина, и министр культуры Урве Тийдус, наконец, создала комиссию по формированию русского медиапространства", - иронизирует депутат.

Тоом также обращает внимание на противоречие эстонской языковой политики: сначала государство на протяжении двух десятилетий делает все для того, чтобы прекратилось воспроизводство русской интеллигенции, свободно владеющей родной речью (закрывает или ограничивает высшее образование на русском языке - прим. ИА REGNUM). "А после очередной встречи с жареным петухом озирается в поисках авторитета, который способен найти общий язык с этой непонятной русскоязычной общиной", - констатирует депутат.

Сомнения в целесообразности данной комиссии, по мнению Тоом, вызывает состав ее участников: девять чиновников, четыре журналиста и заместитель директора Полиции безопасности (КаПо). "Повод ли это подавать гипотетической аудитории будущего канала столь внятный сигнал о том, что государство намерено контролировать нас еще и с экрана телевизора?" - задается вопросом Тоом.

Комиссии по русскому инфополю Тоом предпочла бы комиссию по ревизии политики гражданства. При этом, отмечает депутат, она была бы рада увидеть там представителя КаПо, так как риски безопасности кроются в действительности, а не в том, как она описывается в СМИ Эстонии.