Губернатор Ростовской области предложил включить развитие Ростовского транспортного узла в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Соответствующее письмо глава региона направил Министру транспорта РФ Максиму Соколову, сообщили ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе губернатора.

"Ростовский транспортный узел - один из лидеров в европейской части страны по сочетанию транспортных и логистических преимуществ. Он включает в себя морской, речной и воздушный транспортные пути, здесь имеются развитый железнодорожный узел, сеть федеральных автодорог. Ростовская область занимает выгодное положение. Она является мощным транспортным комплексом абсолютно по всем направлениям. Если предложение будет закреплено в постановлении правительства страны, то это станет хорошим стимулом для развития региона", - отметил Василий Голубев.

Кроме того, в регионе есть мощный набор крупных инфраструктурных проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Среди них - строительство аэропортового комплекса "Южный", восточного обхода города Аксая и южного обхода Ростова с подъездом к левобережной портово-промышленной зоне. Также в рамках развития Ростовского универсального порта будут созданы терминально-логистический комплекс мощностью 16 тонн в год, припортовая железнодорожная станция "Универсальная" и другие объекты.