Сегодня в Заксобрании Красноярского края прошло заседание комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского. На нем депутаты заслушали доклады начальника управления природных ресурсов администрации края Алексея Колчина и заместителя губернатора края по сельскому хозяйству Виктора Раздуева, посвященные результатам законотворческой работы Совета администрации по вопросам природопользования за 2003 год.

Алексей Колчин отметил, что за 2003 год его управлением и другими ведомствами администрации произведена работа над составлением и поправками к девяти законам о природопользовании. Среди них особое для края значение имеют законы "О радиационной безопасности", "О развитии рыбного хозяйства", целевые программы по переработке дикорастущих продуктов леса, а также "Геологическое изучение недр на 2003 год".

Следует отметить, что далеко не все законы из вышеобозначенных приняты и вступили в настоящее время в силу. Председатель комиссии Юрий Захаринский отметил, что "управление природных ресурсов работает не на полную мощность". Алексей Колчин объяснил это недоукомплектованностью управления. "По штатному расписанию в управлении должно работать 46 человек, сейчас в моем распоряжении лишь 26, - отметил он. - Кроме того, нам не выделены источники финансирования для более тщательного изучения проблем путем формирования рабочих групп". "Мы отчасти компенсируем нехватку кадров, привлекая к работе специалистов из Института геологии и минерального сырья, сотрудников других ведомств, но потери во времени и качестве полностью этими мерами не ликвидировать", - продолжил Алексей Колчин.

Заместитель губернатора Виктор Раздуев подчеркнул необходимость скорейшего законодательного урегулирования двух сфер - рыболовства и переработки дикорастущих продуктов леса. Депутаты придерживались аналогичного мнения. Заместитель председателя ЗС Анатолий Ромашов отметил, что "ежегодно в рестораны Красноярска поставляется рыба, морские и речные продукты на сумму порядка 1 млрд. рублей". "90 % этой рыбы выловлено браконьерским способом, - продолжил он. - Бюджет теряет значительные деньги, а природе наносится невосполнимый урон". Значительную пользу может принести и создание законодательных условий для переработки продуктов леса. "В 60-е года вся страна пила морс из лесных ягод, изготовленный кооперативами, - отметил Анатолий Ромашов. - Это огромные объемы, а главное - занятость на селе". Виктор Раздуев ответил на это, что необходимо на уровне краевого законодательства подготовить концепции развития лесной отрасли и рыболовства. "А в процесс непосредственной реализации этих концепций на практике нужно включать органы местного самоуправления, - продолжил он. - Кроме того, необходимо разработать инвестиционную программу финансовой помощи экономически активной части населения для приобретения оборудования и запуска производств по переработке".

Комиссией было принято решение создать совместно с Виктором Раздуевым рабочую группу для дополнительной проработки этих положений. В заключение Юрий Захаринский подчеркнул, что "в связи с принятием нового закона о бюджетном процессе целевые программы, не принятые до 1 марта, будут отложены до следующего финансового года, поэтому нам нужно приложить все усилия".