Вопрос включения Челябинской области в пилотный проект по строительству доступного жилья обсудили 18 мая врио губернатора области Борис Дубровский с членами кабинета министров и своими заместителями на аппаратном совещании. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"В рамках поручения президента России правительством страны утверждено постановление о программе "Жилье для российской семьи". В рамках программы до 2017 года планируется построить в стране более 25 миллионов квадратных метров жилья. По оценкам экспертов, это позволит улучшить жилищные условия для 460 тысяч российских семей, - подчеркнул Борис Дубровский. - При этом имеются данные социологического опроса по Челябинской области, которые заказывала наша ассоциация предприятий строительной отрасли. Согласно опросу, порядка 60% южноуральцев хотят улучшить свои жилищные условия. Поэтому данное поручение президента соответствует задачам, которые мы перед собой ставим, и открывает новые возможности. В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача - по количеству вводимого жилья выйти до 3 миллионов 700 тысяч квадратных метров - это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент. Напоминаю, в прошлом году было около двух миллионов квадратных метров. У нашей области есть все шансы попасть в пилотный проект. Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных, на них мы отработаем весь алгоритм. Если мы научимся правильно пользоваться инструментарием программы, это позволит нам решать задачи, поставленные в Стратегии - не только вводить жилье, но и сделать его максимально доступным".

Отметим, Министерство строительства РФ подготовило проект рекомендаций для определения максимальной цены жилья эконом-класса в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи". Квадратный метр, согласно документу, должен стоить в пределах 80% от рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.

В рамках реализации программы доступного жилья, анонсированной президентом, до 2017 года планируется построить 25 млн кв. метров недвижимости со всей необходимой инфраструктурой. Участниками программы смогут стать граждане, в числе которых многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ученые, сотрудники государственных предприятий и иные категории. Однако стоит учитывать и ряд условий, например, жилая площадь, принадлежащая южноуральцам на момент подачи заявки, не должна превышать 18 кв. метров на члена семьи, будет оцениваться и платежеспособность (может ли семья выплачивать ипотеку).

Земельные участки для участия в программе могут быть как федеральные, принадлежащие Госфонду, муниципальные, так и те, которые уже находятся в собственности застройщика. После ввода домов в эксплуатацию строительная фирма получает компенсацию из федеральной казны, которая покрывает расходы, затраченные на создание инфраструктуры.

Кроме того, Борис Дубровский дал поручение профильным структурам плотнее заняться вопросами ипотечного кредитования: "Надо заложить параметры увеличения среднего кредита на семью, это, надеюсь, позволит южноуральцам приобретать не только "полуторки", но и более просторное жилье для больших семей".