Ход посевной компании на Южном Урале обсудили 19 мая на аппаратном совещании, которое провел врио губернатора области Борис Дубровский. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Как рассказал заместитель председателя регионального правительства Иван Феклин, сейчас выполнено уже 30% запланированных работ, в прошлом году в аналогичный период показатель составлял 33%.

"Мы уже вышли на оптимальную дневную выработку - на 70-75 тысячах гектарах в день сельхозтоваропроизводители осуществляют посевную компанию", - уточнил Иван Феклин.

Говоря о проблемах южноуральских аграриев, вице-премьер указал на вопрос цены на дизельное топливо: "Если раньше были договоренности с нефтяными компаниями, и они делали скидку для селян, то на сегодняшний день топливо закупают на рынке". По словам Ивана Феклина, правительство РФ приняло решение осуществлять компенсационные выплаты - погектарную поддержку. "Эти средства получены в области в полном объеме, - отметил вице-премьер. - Если говорить в целом про финансирование: на посевную кампанию нужно 3,5 млрд рублей, из них примерно 1,6 млрд рублей селяне получили в кредит, в основном через "Россельхозбанк". Они получат до конца месяца еще примерно 400 миллионов кредитных средств - сейчас идет их оформление. Губернатором и правительством Челябинской области принято решение поддержать сельхозтоваропроизводителей, и все средства, которые полагается выплатить на поддержку аграриев в 2014 году, направлены на посевную. С учетом федеральных средств все сельхозтоваропроизводители получат в пределах двух млрд. рублей. Этих средств хватит, чтобы своевременно и качественно провести посевную компанию".