Издательский дом "Приамурские ведомости" (г. Хабаровск) и его представительство в Южно-Сахалинске совместно с департаментом культуры администрации столицы островной области провели совместную акцию под "кодовым" названием "Больше книг - больше знаний". В библиотечный фонд города передано около 100 экземпляров книг, выпущенных издательским домом за последние три года. Среди них и книги на сахалинскую тематику - фотоальбомы "Южно-Сахалинск - столица островной области" и "Южно-Сахалинск - 120 лет", а также полноцветные книги о старейшем городе Сахалина - Корсакове ("Город у моря"), о городе нефтяников Охе - к 65-летию нефтяной столицы острова, сообщает ИА SAKH.COM.

Читатели городских библиотек смогут познакомиться с творчеством сахалинского мастера фотографии Евгения Васина (книга-фотоповесть "Встречи на улицах"), публицистикой известного на Дальнем Востоке журналиста Валерия Кульбакова (книга "Миг жизни"), узнают о судьбе островного поселка Синегорск, которому исполнилось 90 лет, о людях, живших и живущих здесь ("Синегорск - Каваками: возвращение в ХХ век").

В подарочный комплект вошли и другие книги о дальневосточном крае, его первооткрывателях, о природе восточной окраины России. В эти же дни представительство издательского дома передало более 160 экземпляров литературной продукции школьным библиотекам Южно-Сахалинска, читательские наборы детскому дому "Ласточка", ряду библиотек и музеев районов Сахалинской области.

"Приамурские ведомости" проводят подобные акции не впервые. Издательский дом - крупнейшее издательство на Дальнем Востоке. Кроме книг он выпускает газету с одноименным названием, журнал "Дальневосточный Федеральный округ", видео- и телевизионную продукцию. Имеет несколько представительств в городах Дальневосточного региона, в том числе в г. Южно-Сахалинске. Ряд работников представительства являются и авторами некоторых книг о Сахалине и сахалинцах. Одна из последних - "Нефть и люди Сахалина", выполненная по заказу ОАО "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" в 2003 году, стала своего рода энциклопедией жизни севера острова, нефтяной отрасли области, жизни нефтяников. Книга сделана с любовью и бережным отношением к историческому факту, в чем заслуга всего авторского коллектива, редакторов и художников издательского дома.

"Мы стремимся, чтобы книги об островной области, сахалинских городах были интересными и красивыми, - заметил директор представительства издательского дома Александр Тарасов. - Впрочем, это кредо всего издательства. Отрадно и то, что многие руководители предприятий и компаний области, администрации ряда городов, с кем приходилось работать, с пониманием относятся к культурным ценностям, разборчивы в выборе качественной продукции. Мы не ставим себе целью конкурировать с другими местными издательствами. Главное - чтобы книги обогащали наши знания, духовную жизнь сахалинцев и всех дальневосточников".