Президент Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК, Пермь) Александр Поздеев арестован в Узбекистане, сообщает ИА "Новости Казахстан".

По его словам, дело возбуждено по факту завышения стоимости реализованных ЗУМК контрактов. В настоящий момент ЗУМК реализует в Узбекистане проекты общей стоимостью около 200 миллионов долларов.

"Поздеев был вызван на допрос в Генпрокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по калийному заводу, после чего был арестован", - сказал собеседник агентства.

В посольстве РФ в Узбекистане сообщили, что ведут активные переговоры с узбекской стороной "на предмет выяснения причин задержания".

В сентябре 2010 года ЗУМК построил горнодобывающий комплекс для Дехканабадского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области мощностью до миллиона тонн руды в год стоимостью около 60 миллионов долларов. В начале 2015 года компания планировала завершить строительство добывающего комплекса и канатной дороги для второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений. К 2016 году концерн также планирует построить рудники по добыче золота для Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов.

В прошлом году огромный резонанс получило неожиданное задержание в Белоруссии Владислава Баумгертнера - гендиректора крупнейшего в мире производителя хлористого калия компании "Уралкалий". Это произошло после того, как "Уралкалий" сменил стратегию продаж и отказался от совместного экспорта с "Беларуськалием".

Впоследствии Следственный комитет Белоруссии передал уголовное дело в отношении Баумгертнера и бывшего совладельца компании Сулеймана Керимова в Россию. Баумгертнер был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор (затем меру пресечения изменили на домашний арест). Российские следователи предъявили ему обвинение в злоупотреблении полномочиями.