В Кабардино-Балкарии прошло очередное рабочее совещание по подготовке к проведению ЕГЭ, на котором министр образования, науки и по делам молодёжи КБР Нина Емузова призвала сделать "все необходимое, чтобы все участники единого государственного экзамена имели равные условия для комфортного прохождения экзаменационных испытаний", сообщили ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе Министерства образования и науки региона.

"Любая недоработка взрослых отразится на наших детях", - отметила министр. На завершающем этапе по подготовке к проведению единого государственного экзамена в КБР были проведены ряд мероприятий: прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей, обучение прошли координаторы и рабочие члены ГЭК, руководители пунктов приема экзаменов, технические специалисты по работе с программным обеспечением и систем видеонаблюдения.

Большое внимание уделено вопросам соблюдения установленного порядка при проведении ЕГЭ, фиксирования замеченных нарушений в соответствующей форме и участия общественных наблюдателей при рассмотрении апелляций. Участникам семинара продемонстрировали видеоролики, информирующие о роли и важности общественного наблюдения на ЕГЭ.

18 мая в форме специализированной деловой игры прошло обучение всех организаторов основного этапа ЕГЭ: руководителей пунктов приема экзаменов, организаторов ППЭ, общественных наблюдателей, руководителей школ, на базе которых расположены ППЭ, членов ГЭК и контрольно-надзорных служб. На нем были отработаны все вопросы, возникшие в процессе проведения пробного ЕГЭ.