В Карачаево-Черкесии в 2013 году отмечено увеличение в два раза количества погибших в ДТП несовершеннолетних. При этом общее число ДТП по республике в 2013 году снизилось, сообщили ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе проверки реализации республиканской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Карачаево-Черкесской Республике на 2013-2015 годы" прокуратурой установлено, что органами исполнительной власти республики не все предусмотренные программой на 2013 год мероприятия реализованы: не производилось финансирование по отдельным направлениям, не выполнен комплекс мероприятий по скоординированному взаимодействию органов власти Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления и организаций различной организационно-правовой формы.

Так, в городе Черкесске в 2013 году отмечен рост числа ДТП на 21,2 %, раненых - на 14,4 %, погибших несовершеннолетних - на 100 %. Как отметили в пресс-службе надзорного ведомства, одной из основных причин стабильно высоких показателей аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий является неэффективная работа по профилактике нарушений ПДД. По результатам проверки прокуратура внесла представление председателю Правительства Карачаево- Черкесской Республики об устранении нарушений закона.