В Калининградской области на территории бывшего немецкого форта оперативники МВД и ФСБ обнаружили крупный тайник с янтарём.

В пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО "Амбер-плюс" Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 миллионов рублей.

В ходе обыска в подвальных помещениях форта полицейские обнаружили 1300 крупных мешков с янтарём. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн, уточнил представитель ведомства.

По данным следствия, вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела предпринимателю Виктору Богдану.

По версии следствия, все денежные потоки от планируемой реализации данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за её пределами.

Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП "Калининградский янтарный комбинат". Выясняются - легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.

По расценкам "черного рынка", находка тянет на 87 миллионов евро. Необходимых документов на тщательно спрятанный янтарь не предоставлено.

В настоящее время на месте обнаружения склада в цокольной части здания продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, вполне возможно, эти бункеры - с янтарем.

Напоминаем, уголовное дело в отношении Виктора Богдана было возбуждено в июле 2012 года, по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца сомнительного происхождения, на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

Богдан после объявления его в международный розыск через Интерпол 24 марта 2014 года был задержан полицией Польши в городе Гданьске. Сейчас предприниматель находится под арестом.

Вопрос о его дальнейшей судьбе, то есть экстрадиции в Россию, решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года.