В Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого за разбой 50-летнего Алы Апаева и 38-летнего Ислама Аюбова, обвиняемых в разбое. Об этом 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установлено расследованием, 23 декабря 2012 года Аюбов узнав, что вечером 26 декабря в автомашине Ford Focus без охраны будут перевозить зарплату работникам одной из строительных фирм предположительно в сумме около 6 млн рублей, сообщил об этом своему знакомому Апаеву для совершения разбоя.

Зная маршрут передвижения Ford Focus, Апаев на автомобиле ВАЗ-2105 на ул. Болотникова спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с иномаркой. Когда главный инженер (водитель Ford Focus) вышел из автомобиля, Апаев напал на него, выстрелив в живот из травматического пистолета (по счастливой случайности потерпевший не пострадал, спасла куртка).

После этого нападавший, угрожая пистолетом главному бухгалтеру, похитил пакет с деньгами, в котором оказался 1,8 млн рублей, и побежал к заранее обусловленному месту, где его на автомашине ВАЗ-2110 поджидал подельник Аюбов. Злоумышленники поделили деньги между собой. Аюбов остался в Тюмени, а Апаев подался в бега.

В результате совершенного преступления работники строительной фирмы не получили перед Новым годом положенную им зарплату с премиальными.

28 декабря 2012 г. Аюбов был задержан правоохранительными органами. В квартире его сожительницы они обнаружили и изъяли свыше 350 тыс. рублей.

В тот же день был задержан и Апаев. Его сняли с поезда "Чита-Москва" на станции Буй Костромской области. При себе у Апаева было более 700 тыс. рублей, которые у него изъяли.

Суд назначил Апаеву - 9 лет, а Аюбову - 8 лет лишения свободы. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.