Двенадцать аспектов взаимодействия предусматривает план мероприятий по развитию сотрудничества Югры с новыми субъектами Российской Федерации - Республикой Крым и городом Севастополем. Документ, подготовленный с учетом предложений всех заинтересованных сторон, рассмотрен на заседании комиссии по оказанию помощи регионам и гражданам Украины, Республики Крым и города Севастополя, сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что связи автономного округа и новых регионов нашей страны крепнут. "В течение апреля в Крыму побывали представители отраслевых департаментов, которые изучили инфраструктуру, возможности оздоровительных учреждений полуострова. В летнюю оздоровительную кампанию текущего года на отдых в Крым отправятся дети из Югры. В начале мая Крым посетила югорская молодежная медиаэкспедиция и участники автопробега "Ветераны Сургута - ветеранам Севастополя". С участием наших югорских ветеранов Великой Отечественной войны был организован телемост "Нефтеюганск - Севастополь". Подарки от югорчан получили наши земляки, проходящие службу на Черноморском флоте Российской Федерации, благотворительная помощь была оказана самому флоту и Севастополю для подготовки праздничных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков", - обратилась к членам комиссии глава региона.

Говоря о перспективах взаимодействия с Республикой Крым и Севастополем, Наталья Комарова отметила значимость поддержки соотечественников в областях Украины, где ситуация остается напряженной. Прежде всего, в Луганской и Харьковской областях, с которыми у Югры заключены соглашения о сотрудничестве. "Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать наших соотечественников, остающихся в зоне боевых действий. Рассчитываю, что политический процесс, начавшийся в Женеве, продолжающийся при посредничестве ОБСЕ, получит развитие, и в этих областях Украины появится легитимная власть", - заявила губернатор.

Также Наталья Комарова поддержала предложение Совета общественных организаций ветеранов боевых действий автономного округа организовать сбор гуманитарной помощи для жителей Юго-Востока Украины. "Мы готовы оказать необходимое содействие. Акция под названием "Югра в помощь Юго-Востоку Украины" стартовала. В первую очередь речь идет о сборе продуктов питания, одежды, медикаментов, которые будут переданы в детские дома и медицинские учреждения этих территорий Украины. Пункты по приему гуманитарной помощи уже развернуты в Сургуте и Нижневартовске, в ближайшее время они заработают в Ханты-Мансийске, Нягани и Пойковском. Надеюсь, что к этой востребованной акции, к этому предложению подключатся все муниципальные образования и неравнодушные жители автономного округа. Таких у нас - большинство", - отметила Наталья Комарова.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы межрегионального сотрудничества Югры с Крымом и Севастополем в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов доложил о результатах экспертизы материально-технической базы детских санаториев полуострова: "Было признано, что санатории находятся в удовлетворительном состоянии и вполне готовы принимать югорчан. Уже сейчас объявлены конкурсные процедуры по организации оздоровления детей. На период с августа по октябрь 2014 года будет приобретено 60 путевок по системе "Мать и дитя". Еще 80 путевок будет приобретено дополнительно".

Наряду с оздоровительным направлением сотрудничества, крепнут и образовательные связи. О них рассказала первый заместитель директора Департамента образования и молодежной политики автономного округа Лилия Максимова: "Мы установили контакты с управлением образования и науки города Севастополь и севастопольским Центром подготовки и повышения квалификации. Их заинтересовал наш опыт работы. С июля по конец года мы запланировали шесть вебинаров".