14 ноября на сессии областного Собрания депутаты приняли во втором чтении закон "О введении в действие на территории Архангельской области налога на имущество организаций в соответствии с частью 2 налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Архангельской области". Закон вступит в силу с 1 января 2004 года в случае его подписания главой администрации области.

Стоит отметить, что в первом чтении депутаты приняли закон 13 ноября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, спешка депутатов объясняется тем, что закон необходимо принять за месяц до его вступления в силу. Чтобы глава администрации области успел с ним ознакомиться и подписать, так как в соответствии с федеральным законодательством, старый закон "О ставке налога на имущество предприятий" утрачивает свою силу с 1 января 2004 года.

По новому закону, налог на имущество организаций составит 2,2% от налоговой базы.

В отношении имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования, ставка установлена в размере 0% в связи с тем, что эти дороги находятся на балансе области и их общая стоимость составляет 19,2 млрд. рублей и области платить налог с этой суммы в бюджеты муниципальных образований не выгодно. Такая же нулевая ставка установлена в отношении имущества, используемого для нужд гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, находящегося в оперативном управлении органов государственной власти и органов местного самоуправления для целей предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Третей группой организаций, для которых установлена нулевая ставка, стали организации, производящие сельскохозяйственную продукцию при условии, что выручка от указанного вида деятельности составляет не менее 70 процентов общей выручки от реализации продукции (работ, услуг).