Как сообщает комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга в преддверии Международного дня борьбы против диабета, по данным медицинского информационно-аналитического центра, в Санкт-Петербурге на 1 января 2003 года были зарегистрированы 85176 взрослых, страдающих диабетом. Из их числа 11765 человек не могут жить без инсулиновых препаратов. Практически 99 % петербургских детей и подростков, больных диабетом, а всего их 1219, - инсулинозависимые.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb, в течение ряда лет в Санкт-Петербурге осуществляется городская медицинская программа "Профилактика диабета и его осложнений", закупаются льготные медикаменты. На сегодняшний день в аптеках города имеются все наименования таблетированных препаратов, инсулинов, средств введения и контроля для больных сахарным диабетом.

В рамках программы была разработана система для персонифицированного учета обеспечения противодиабетическими препаратами больных сахарным диабетом. Система позволяет органам управления здравоохранения оперативно планировать обеспечение больных льготными противодиабетическими препаратами, а врачам-эндокринологам районных поликлиник осуществлять выписку рецептов на основе оперативных сведений о противодиабетических препаратах, имеющихся в аптеках. Обеспечивается также оперативный учет отпускаемых препаратов на основе персонифицированных данных: каждому больному присваивается идентификатор на основе штрих-кода, что позволит избежать дублирования при выдаче препаратов в аптеках. Уже сегодня в системе работают Петроградский, Красногвардейский и Калининский районы города. К концу нынешнего года она будет распространена по всему городу. По мнению специалистов, системы персонифицированного учета в ближайшем будущем будут касаться не только диабета, но и других заболеваний, по которым лекарства входят в список льготных для определенных категорий граждан.